Временные ограничения на ввоз молока и мяса из Бельгии
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России приняла решение о введении временных ограничений на ввоз на территорию Таможенного союза продукции животного происхождения, изготавливаемой на 9 бельгийских предприятиях.
С 5 по 17 декабря 2011 г. специалисты Россельхознадзора, по согласованию с национальными ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии, осуществили проверку 15 бельгийских предприятий, которые занимаются производством молочной продукции, свинины, говядины, мясной продукции и осуществляют ее поставки на рынок стран Таможенного союза.
Ограничения на ввоз касаются 9 из 15 предприятий, на которых в ходе проверки специалисты обнаружили нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Таможенного союза. Ограничения на ввоз введены до устранения этих нарушений. В результате анализов, полученных в ходе инспекции, 6 остальных бельгийских предприятий сохранили право поставок своей продукции на территорию ТС.
Введение ограничений на ввоз – временные, после полного прояснения ситуации эта мера будет упразднена. В Еврокомиссию по здравоохранению был отправлен запрос о предоставлении информации о вирусе Шмалленберга, его особенностях, мерах профилактики и борьбы с ним.



Оставьте комментарий